История Пензы

Название города связано с именем реки Пензы, на крутом берегу которой была построена крепость. Река носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима Пенза. Согласно одной версии, название происходит из индоиранских языков. Слог за означает «вода», «река», а основа пе — может иметь значение «огонь». Итого: «огненная река». По другим версиям, название происходит от уральских языковых групп: самодийской (ненецкий язык) или финно-угорской (эрзянский язык), в котором основа Пе имеет значение «край», а также от личного мужского древнемордовского имени Пиянза, Пьянза. Есть еще версия происхождения из прауральского языка, например, Pensas — на карельском означает «куст», есть соответствующий гидроним в Карелии — река Пенсанйоки

Город основан в 1663 году как крепость на юго-восточной окраине Русского царства, построенная по указу царя Алексея Михайловича. С 1719 года город стал центром Пензенской провинции Казанской губернии.
В 1780 году город становится центром Пензенского наместничества (в 1796 году — Пензенской губернии) и одноимённого уезда.
В 1786 году основано Пензенское народное училище, одно из старейших образовательных учреждений России.
В 1792 году в Пензе прошло первое театральное представление, в следующем году открылся первый театральный сезон драматического театра.
В 1796 году Пенза объявлена губернским городом.
В 1801 годах Пензенская губерния была упразднена и Пенза являлась уездным городом Саратовской губернии.
В 1801 году город вновь становится центром Пензенской губернии и сохраняет этот статус до 1928 года.
В 1837 году была открыта первая публичная библиотека, в 1838 году начала выходить первая местная газета — «Пензенские губернские ведомости».
В 1848 году основан один из старейших в России ипподром.
В 1850 году открылась писчебумажная фабрика Сергеева.
В 1858 году произошёл пожар, который уничтожил половину города. В этом же году начал работать чугунолитейный завод Соколова.
В 1873 году в Пензе был открыт первый в России цирк.
В 1874 году открылось железнодорожное движение по ветке Моршанск — Сызрань
28 февраля 1911 года был назначен губернатором Кошко, Иван Францевич. В этой должности он пробыл до 11 августа 1914 года, затем вышел в отставку по состоянию здоровья.
В 1928 году после упразднения губерний и уездов Пенза становится центром Пензенского района и одновременно Пензенского округа Средне-Волжской области, в 1930 года — районным центром Средневолжского (Куйбышевского края), с 1937 года — Тамбовской области.
4 февраля 1939 года Пенза становится областным центром вновь образованной Пензенской области. В этом же году был открыт учительский институт, позже преобразованный в педагогический.
В годы Великой Отечественной войны в город были эвакуированы многие предприятия с запада страны, что положило начало индустриальному росту; в 1943 году открыт индустриальный институт (ныне — Пензенский государственный университет).
В 1985 году город награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Герб города Пензы составлен на основе преемственности исторических традиций, выполнен по геральдическим правилам в стиле исторической знаково-геральдической системы и представляет собой изображение на зелёном геральдическом щите трёх золотых снопов: пшеничного, ячменного и просяного, стоящих на золотой земле. Был Высочайше утверждён 28 мая 1781 года (по старому стилю) и является одним из самых старых гербов городов России.

Изображение на гербе трёх золотых снопов, стоящих на золотой земле в зелёном поле, означающих богатство и знатное земледелие здешней земли, было заимствовано из эмблемы Пензенского полка, рисунок которой располагался в верхнем левом углу полкового знамени около древка. (Зелень символизирует надежду, радость, изобилие. Золото — символ богатства, справедливости). Эмблемы армейских полков были составлены итальянским графом Франциском Санти и занесены в гербовник, утверждённый Сенатом 8 марта 1730 года[16].

Флаг города Пензы представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 зелёного цвета с воспроизведением на нём трёх снопов (фигур герба) в золотистом цвете и вертикальной полосы золотистого цвета, расположенной вдоль древка (в 1:5 длины полотнища), изображение на оборотной стороне полотнища воспроизводит композицию лицевой стороны зеркально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий